edizioni  
2016 .1994  
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   
 
       
HOME
     
       
SITO IN AGGIORNAMENTO    
       
 

   
MASQUE TEATRO
JUST INTONATION
 

FRIE LEYSEN / CATIA GATELLI
INTORNO ALL' ESPERIENZA_giornata di studio

  ROBERTA MOSCA / CANEDICODA
CI VORREBBE QUEL SONNO
CHE CALMA LO SGUARDO
_danza

   
     
IVANO ARCANGELONI
L'(IN)ESPRIMIBILITÀ DELL'IRRAZIONALE
 

MICROSCOPE GALLERY
CONTROLLED IMPLOSIONS_live video performance

  ROCCO RONCHI
IL CANONE MINORE.
VERSO UNA FILOSOFIA DELLA NATURA_filosofia
         
OPERA
FILM_teatro
SONIA BRUNELLI
RP BOO “CLASSICS VOL.1”_danza

PIERSANDRA DI MATTEO
THE BIG SWALLOW_lecture
     
MASQUE TEATRO
IL PRESENTE_ danza
RAIMONDO GUARINO / MARCO PASCARELLI / LORENZO
BAZZOCCHI

IL SOLE IMPRIGIONATO_incontro
MEYTAL BLANARU
AURORA_danza
     
MATTEO RAMON AREVALOS
MORTON FELDMAN
PALAIS DE MARI / for piano_
musica
WORKSHOP
FANNY & ALEXANDER

L'ETERODIREZIONE / condotto da Chiara Lagani
WORKSHOP
MASQUE TEATRO

IL SOLE IMPRIGIONATO

 
MASQUE TEATRO
NIKOLA TESLA. LECTURES_teatro
  TEATRO I
ERODIAS_teatro
FANNY & ALEXANDER / ATELIERSI
DA PARTE LORO NESSUNA
DOMANDA IMBARAZZANTE_teatro
 
GIACOMO PIERMATTI
FESTINA LENTE_musica
  LORENZO DONATI
DIALOGHI CON GLI ARTISTI
 
   
 
   
         
                             
             
                 
                         
 
  ore 21 - MASQUE TEATRO - JUST INTONATION  
   
 
  ore 10-13 > 15-17.30 - CATIA GATELLI / FRIE LEYSEN - INTORNO ALL' ESPERIENZA_ giornata di studio - Punto Donna
ore 21 - ROBERTA MOSCA /CANEDICODA - CI VORREBBE QUEL SONNO CHE CALMA LO SGUARDO_danza
 
   
 
ore 18 - IVANO ARCANGELONI - L'(IN)ESPRIMIBILITÀ DELL'IRRAZIONALE
ore 21 - MICROSCOPE GALLERY - CONTROLLED IMPLOSIONS_live video performance
ore 22 - ROCCO RONCHI - IL CANONE MINORE. VERSO UNA FILOSOFIA DELLA NATURA
 
 
ore 19 - OPERA - FILM - macchina della vista e dell’udito_teatro
ore 21 - OPERA - FILM - macchina della vista e dell’udito_teatro
 
 
ore 19 - SONIA BRUNELLI - RP BOO “CLASSICS VOL.1”_danza - FABBRICA DELLE CANDELE
ore 20 -
ristoro alla Casa del parmigiano
ore 21 - PIERSANDRA DI MATTEO - THE BIG SWALLOW_lecture
ore 22 - MASQUE TEATRO - IL PRESENTE_danza
 
 
ore 18 - RAIMONDO GUARINO / MARCO PASCARELLI / LORENZO BAZZOCCHI - IL SOLE IMPRIGIONATO
ore 21 - MEYTAL BLANARU - AURORA_danza
ore 22 - MATTEO RAOMN AREVALOS - MORTON FELDMAN - PALAIS DE MARI / for piano_musica
 
   
 
 

FANNY & ALEXANDER - L'ETERODIREZIONE
corso intensivo per attori condotto da Chiara Lagani

ore 10-13 / 15-17,30 - FABBRICA DELLE CANDELE

 
MASQUE TEATRO - IL SOLE IMPRIGIONATO
condotto da  Lorenzo Bazzocchi

ore 14-20 - TEATRO FELIX GUATTARI

 
   
 
 
ore 21 - MASQUE TEATRO - NIKOLA TESLA. LECTURES_teatro
       
 
ore 21 - TEATRO I - ERODIAS_teatro
 
 
ore 21 - FANNY & ALEXANDER / ATELIERSI - DA PARTE LORO NESSUNA DOMANDA IMBARAZZANTE_teatro
 
   
 
ore 21 - MASQUE TEATRO - JUST INTONATION
ore 22 - GIACOMO PIERMATTI - FESTINA LENTE_musica
 
   
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -



DIREZIONE ARTISTICA e CURA MASQUE TEATRO

Staff - Lorenzo Bazzocchi, Eleonora Sedioli, Jessica Imolesi, Leonardo Casadio
Annarita Giberti, Margherita Favali, Mariasole Brusa, Ilaria Stefani
Tecnica - Stefano Cortesi, Roberto Torrenzieri
Traduttore di conferenza - Omar Barbieri
Ufficio Stampa - Michele Pascarella

CRISALIDE FESTIVAL
info@crisalidefestival.eu
393.9707741

TEATRO FELIX GUATTARI - via Orto del fuoco 3, FORLÌ
FABBRICA DELLE CANDELE - Piazzetta Corbizzi 30, FORLÌ
PUNTO DONNA - via P. Maroncelli 39, FORLÌ
CASA DEL PARMIGIANO - via M. Quadrio 34 (angolo Piazza delle erbe), FORLÌ


MEDIA PARTNER SUCCO ACIDO