HOME ccccc ► INFO ► VIDEO RACCONTI
       
edizioni
2020 .1994


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
dal 30 luglio al 16 ottobre 2022 / FORLÌ

29-esima edizione


CRISALIDE NON È UN’ISOLA. NON È UN ROMPIGHIACCIO.
LONTANISSIMI DALL’IDEA CHE SIA UN LUOGO DI RIVOLUZIONI.
E’ CERTAMENTE UN LUOGO CHE RUOTA. ATTORNO AD UN ASSE. NON BARICENTRICO.


 

30 luglio sabato / corte di Area Sismica
21.15 Annamaria Ajmone - Il segreto_danza
22.00 Luca Perciballi Organic gestures - Approximately grids with a plan_concerto

► 27 agosto sabato / giardino di Gualdo
dalle 17 alle 21
Pourparler. in luogo agricolo_ascolti e discorsi en plein air
Isabella Bordoni, Ivan Fantini, Maria Nadotti, Christian Mastroianni, Alessandro Perini

► 28 agosto domenica / giardino di Gualdo
17.00 Francesca Proia - Mantra_laboratorio
18.00 Paola Bianchi - Bad Being in the Act of Doing_danza
18.45 gruppo nanou - Arsura in the garden_danza
19.45 Masque teatro - Phasma-prima immagine

► 1 settembre giovedì / Teatro Félix Guattari
21.00 Eva Geatti - La vaga grazia_teatro

► 2 settembre venerdì
21.00 Stefania Tansini - My body solo_danza
22.00 Daniele Roccato, Giacomo Piermatti - Scordature_concerto

► 3 settembre sabato
dalle 18 alle 20
Summoning o l’atto stesso come preparazione_chiamata collettiva
Emilia Cantieri / Sara Giannini / Tullia Primultini / Snejanka Mihaylova

21.00 Alessandro Carboni - The Angular Distance Of A Celestial Body_danza
22.00 Lucia Amara - New Mexico 1896 – Bellevue 1924: Reportage di un lungo viaggio_atto di pensiero

► 4 settembre domenica
20.00 Isabella Bordoni e Christian Mastroianni - Fortuna_concerto
21.00 Panzetti/Ticconi - Harleking_danza


 

► 9 settembre venerdì
21.00 Menoventi - Lei conosce Arpad Weisz? – teatro
22.30 Opera Bianco - First And Second Clown + Phantasmata + The Playhouse
installazione video

► 10 settembre sabato
dalle 10 alle 14 Kinkaleri - KissKIssYou_laboratorio
18.30 Sara Baranzoni, Paolo Vignola e Filippo Domenicali - Fuorilogos_filosofia
dalle 20 alle 22 KLm - Kinkaleri, Le Supplici, mK - Istituto Alti Studi Coreografici_danza
22.30 Teatro Akropolis - Carlo Sini_film

► 11 settembre domenica
18.30 Sara Baranzoni, Paolo Vignola e Riccardo Baldissone - Fuorilogos_filosofia
20.30 Aristide Rontini - Alexis 2.0_danza
21.30 Città di Ebla, Sunset, Spazi Indecisi - Spazio, presenza, azione. Dialoghi spontanei sullo spazio pubblico




► 2 ottobre domenica
18.00 Teatro i - Eva (1912-1945)_teatro

► 9 ottobre domenica
18.00 Teatro del Lemming - Inferno - parte I di Nekyia_teatro

► 15 ottobre sabato
21.00 Ivo Dimchev - HALAL_performance/concerto

► 16 ottobre domenica
18.00 Ateliersi - [gæp] COS’È UN GAP? Dialogo ludico sulla liberazione_teatro
19.30 Enrico Malatesta - Occam Ocean Occam XXVI_concerto


 
► 30 luglio ore 21 / Area Sismica

Annamaria Ajmone
Il segreto
 

► 30 luglio ore 22 / Area Sismica

Luca Perciballi Organic gestures
Approximately grids with a plan

   
   
27 agosto dalle 17 alle 21 / giardino di Gualdo

Isabella Bordoni, Ivan Fantini, Maria Nadotti, Christian Mastroianni, Alessandro Perini
Pourparler. in luogo agricolo
  ► 28 agosto ore 17 / giardino di Gualdo

Francesca Proia
Mantra_laboratorio
  ► 28 agosto ore 18 / giardino di Gualdo

Paola Bianchi
Bad Being in the Act of Doin

 
 
 
► 28 agosto ore 18.45 / giardino di Gualdo

gruppo nanou
Arsura in the garden

  ► 28 agosto ore 19.45 / giardino di Gualdo

Masque teatro
Phasma_prima immagine
   
 

► 1 settembre ore 21

Eva Geatti
La vaga grazia

  ► 2 settembre ore 21

Stefania Tansini
My body solo
  ► 2 settembre ore 22

Daniele Roccato, Giacomo Piermatti
Scordature
 
► 3 settembre dalle 18 alle 20

Summoning o l’atto stesso come preparazione
Emilia Cantieri / Sara Giannini / Tullia Primultini / Snejanka Mihaylova
  ► 3 settembre ore 21

Alessandro Carboni
The Angular Distance Of A Celestial Body
  ► 3 settembre ore 22

Lucia Amara
New Mexico 1896 – Bellevue 1924: Reportage di un lungo viaggio_atto di pensiero
 
► 4 settembre ore 20

Isabella Bordoni
e Christian Mastroianni
Fortuna
  ► 4 settembre ore 21

Panzetti/Ticconi
Harleking
   
 
     
     
  ► 9 settembre ore 21

Menoventi
Lei conosce Arpad Weisz?
  ► 9 settembre ore 22

Opera Bianco
First And Second Clown + Phantasmata +
The Playhouse
 

► 10 settembre dalle 10 alle 14

Kinkaleri
KissKIssYou_laboratorio

   
     
       
  ► 10 settembre ore 18.30

FUORILOGOS
Sara Baranzoni, Paolo Vignola,
Filippo Domenicali
  ► 10 settembre dalle 20 alle 22

KLm - Kinkaleri, Le Supplici, mK
Istituto Alti Studi Coreografici
  ► 10 settembre ore 22.30 / cortile Teatro Guattari

Teatro Akropolis
Carlo Sini
   
     
       
  ► 11 settembre ore 18.30

FUORILOGOS
Sara Baranzoni, Paolo Vignola, Riccardo Baldissone
  ► 11 settembre ore 20.30

Aristide Rontini
Alexis 2.0
  ► 11 settembre ore 21.30

Città di Ebla, Sunset, Spazi Indecisi
Spazio, presenza, azione.
Dialoghi spontanei sullo spazio pubblico
   
 
► 2 ottobre ore 18

Teatro i
Eva (1912-1945)
  ► 9 ottobre ore 18

Teatro del Lemming
Inferno - parte I di Nekyia
  ► 15 ottobre ore 21

Ivo Dimchev
HALAL
 
► 16 ottobre ore 18

Ateliersi
[gæp] COS’È UN GAP? Dialogo ludico sulla liberazione
  ► 16 ottobre ore 19.30

Enrico Malatesta
Occam Ocean Occam XXVI