HOME ccccc ► LABORATORI ► MOSTRA FOTOGRAFICA ► INFO ► VIDEO RACCONTI ► PERDITA DI ESPERIENZA
       
edizioni
2020 .1994


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
dal 30 luglio al 17 ottobre 2021 / FORLÌ

28-esima edizione


CRISALIDE NON È UN’ISOLA. NON È UN ROMPIGHIACCIO.
LONTANISSIMI DALL’IDEA CHE SIA UN LUOGO DI RIVOLUZIONI.
E’ CERTAMENTE UN LUOGO CHE RUOTA. ATTORNO AD UN ASSE. NON BARICENTRICO.


 
 
 

30 luglio venerdì (Area Sismica)
21 - CRISTINA KRISTAL RIZZO + ENRICO MALATESTA / Markhor_danza

6 agosto venerdì (Arena San Domenico)
21 - MASQUE TEATRO / Dark Tesla_teatro

TEATRO FELIX GUATTARI

26 agosto giovedì (Teatro Félix Guattari)
19+21.30 - TEATRO DELLE ALBE-ROBERTO MAGNANI / Siamo tutti cannibali_teatro

27 agosto venerdì
21 - TEATRO AKROPOLIS / Pragma. Studio sul mito di Demetra_teatro
22 - ENRICO PIERGIACOMI / Socrate il Tifone_filosofia

28 agosto sabato
21 - BLUEMOTION / Tiresias_teatro

29 agosto domenica
18 - C&C COMPANY / Anna Cappelli_danza
19.30 - FABRIZIO OTTAVIUCCI / Al centro del suono_concerto

31 agosto martedì
21 - FABRIZIO OTTAVIUCCI_lezione concerto
22 - MASQUE TEATRO / Luce_performance

1 settembre mercoledì
21 - MASQUE TEATRO / Luce_performance

2 settembre giovedì
20+21.30 - FANNY & ALEXANDER / I sommersi e i salvati_teatro


3 settembre venerdì
21 - GIACOMO PIERMATTI E STEFANO RICCI / Spinner_musica + visual art
22 - ATELIERSI / non stare ferma nel vento_reading poetico e musicale



4 settembre sabato
21 - STEFANIA TANSINI / Punti di ristoro_danza
22 - ALESSANDRA NOVAGA / I Should Have Been a Gardener_musica

5 settembre domenica
18 - UBALDO FADINI e MARCO TRONCONI / Singolarità presenti. Uno sguardo critico_filosofia
19 - RAIMONDO GUARINO e ARIANNA MAZZOTTI_Atti senza nome_atto di pensiero
20.30 - BARLETTI/WAAS / Antigone_teatro

11 settembre sabato
17+19.30+22 - OPERA BIANCO / Grand Mother unrooted_installazione plastica e sonora
18 - FUORILOGOS / SARA BARANZONI, PAOLO VIGNOLA, ANGELA BALZANO_filosofia
20+20.30 PAOLA BIANCHI / The Undanced Dance_danza
21 - SIMONE AZZONI ed ENRICO FEDRIGOLI_dialogo

12 settembre domenica
17+20.30+22 - OPERA BIANCO / Grand Mother unrooted_installazione plastica e sonora
18 - FUORILOGOS / SARA BARANZONI e PAOLO VIGNOLA, RICCARDO FANCIULLACCI_filosofia
19.30 - PAOLA BIANCHI / NoPolis_danza
21 - ENRICO PITOZZI / Beatitudo: la tecnica dell’attore come cura di sé_atto di pensiero

10 ottobre domenica
18 - TEATRO DEL LEMMING / Metamorfosi di forme mutate_teatro

17 ottobre domenica
18 - MOTUS / You were nothing but wind_performance

28 agosto FRANCESCA PROIA / Je veux être physique_laboratorio
12 settembre OPERA BIANCO / Aperto laboratorio_laboratorio

11+12 settembre / 10+17 ottobre
ENRICO FEDRIGOLI / Corpo Macchina_mostra fotografica



 
           

30 luglio ore 21 / Area Sismica
CRISTINA KRISTAL RIZZO +
ENRICO MALATESTA
Markhor

 

6 agosto ore 21 / Arena San Domenico
MASQUE TEATRO
Dark Tesla

 

26 agosto ore 19+21.30
TEATRO DELLE ALBE-ROBERTO MAGNANI
Siamo tutti cannibali

 
 
27 agosto ore 21
TEATRO AKROPOLIS
Pragma. Studio sul mito di Demetra_teatro
 

27 agosto ore 22
ENRICO PIERGIACOMI
Socrate il Tifone

  28 agosto ore 21
BLUEMOTION
Tiresias
 
29 agosto ore 18
C&C COMPANY
Anna Cappelli
  29 agosto ore 19.30
FABRIZIO OTTAVIUCCI
Al centro del suono
  31 agosto ore 21
FABRIZIO OTTAVIUCCI
lezione concerto
 

31 agosto ore 22 / 1 settembre ore 21
M ASQUE TEATRO
Luce

 

TEATRO DELLE MOIRE e MILENA COSTANZO
spettacolo annullato

 

2 settembre ore 20 + 21,30
FANNY & ALEXANDER
I sommersi e i salvati

 

► 3 settembre ore 21
GIACOMO PIERMATTI E STEFANO RICCI
Spinner

 

► 3 settembre ore 22
ATELIERSI
non stare ferma nel vento

  ► 4 settembre ore 21
STEFANIA TANSINI
Punti di ristoro
 
► 4 settembre ore 22
ALESSANDRA NOVAGA
I Should Have Been a Gardener
  5 settembre ore 18
UBALDO FADINI e MARCO TRONCONI
Singolarità presenti. Uno sguardo critico
  5 settembre ore 19
RAIMONDO GUARINO e ARIANNA MAZZOTTI
Atti senza nome
 
5 settembre ore 20.30
BARLETTI/WAAS
Antigone
 

11 settembre ore 17+19.30+22
12 settembre ore 17+20.30+22
OPERA BIANCO
Grand Mother unrooted

 

11 + 12 settembre ore 18
SARA BARANZONI, PAOLO VIGNOLA e
ANGELA BALZANO
Fuorilogos

 
11 settembre ore 21
SIMONE AZZONI ed ENRICO FEDRIGOLI
Dialogo
 

11 settembre ore 20+20.30
PAOLA BIANCHI
The Undanced Dance

 

12 settembre ore 19.30
PAOLA BIANCHI
NoPolis


 
12 settembre ore 21
ENRICO PITOZZI
Beatitudo: la tecnica dell’attore come cura di sé
 

10 ottobre ore 18
TEATRO DEL LEMMING
Metamorfosi di forme mutate

  17 ottobre ore 18
MOTUS
You were nothing but wind
 

Organizzazione  e cura: Masque teatro

Direzione artistica: Lorenzo Bazzocchi ed Eleonora Sedioli
Organizzazione: Eleonora Sedioli con Chiara Venturini, Jessica Imolesi, Annarita Giberti, Linda Gori, Cinzia Monari, Flaminia Pasquini Ferretti, Ilaria Stefani, Elena Liscio
Tecnica: Angelo Generali, Matteo Gatti
Mensa: Zattini Maria
Foto: Cristian Filippelli
Reportage video e fotografico: Elena Liscio
Progetto grafico: Eleonora Sedioli
Media partner: Succo Acido
Ufficio stampa locale: Tatiana Tomasetta
Ufficio stampa nazionale e locale Bologna: Pepita Promoters

Luoghi:
Se non diversamente specificato tutti gli spettacoli avranno luogo al Teatro Félix Guattari.

TEATRO FELIX GUATTARI via orto del fuoco 3
ARENA SAN DOMENICO Piazza Guido da Montefeltro 12
AREA SISMICA via le Selve 23 - loc. Ravaldino in Monte
FABBRICA DELLE CANDELE piazzetta Corbizzi 30

www.crisalidefestival.eu

Con il contributo ed il sostegno di: MiC, Regione Emilia-Romagna, Comune di Forlì, Fondazione Cassa dei Risparmi di Forlì, Romagna Acque Società delle Fonti